Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2024 » Январь » 26 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
19:18
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

В Волгограде риэлторы и региональный Росреестр обсудили сделки с недвижимым имуществом

Члены Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области являются активными участниками мероприятий по повышению эффективности деятельности Управления Росреестра по Волгоградской области.

Ольга Полунина - член Общественного совета при Управлении, президент Ассоциации «Волгоградская региональная гильдия риэлторов», приняла участие в рабочей встрече с представителями риэлторовских сообществ, организованной Управлением.

В ходе мероприятия участники рассмотрели механизмы исправления реестровых ошибок, а также необходимость использования усиленной квалифицированной электронной подписи для получения государственных услуг в электронном виде.

«Такие обсуждения помогают улучшить качество документов, предоставляемых на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что способствует снижению количества решений о приостановлении учетно-регистрационных действий», - отметила Ольга Полунина.

Хотим отметить, что члены Общественного совета поддерживают благотворительные проекты, в которых принимает участие Управление. В текущем месяце представители Ассоциации «Волгоградская региональная гильдия риэлторов» осуществили сбор средств на маскировочные сети для военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО и передали их гуманитарному проекту «Сети для СВОих 34».


Волгоградский Росреестр рассказал о работе по передаче правоустанавливающих документов в органы местного самоуправления

31 июля 2023 года вступил в силу закон, в соответствии с которым Росреестр в срок до 01.01.2025 должен передать в муниципалитеты оригиналы бумажных документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные участки и оформленные до 31 января 1998 года.

В Управлении Росреестра по Волгоградской области на момент организации работ по передаче правоустанавливающих документов в органы местного самоуправления находилось на хранении более 360 тысячи единиц материалов по 39 районам Волгоградской области.

На сегодняшний день документы переданы в восемь муниципальных районов:

– Быковский муниципальный район;

– Николаевский муниципальный район;

– Новониколаевский муниципальный район;

– Палласовский муниципальный район;

– Кумылженский муниципальный район;

– Среднеахтубинский муниципальный район;

– Старополтавский муниципальный район;

– Фроловский муниципальный район.

Теперь копии и сведения из документов, удостоверяющих права
на ранее учтенные земельные участки, населению в перечисленных районах можно будет получить в районных администрациях.


Свыше 650 км границы между Ростовской и Волгорадской областями внесены в сведения ЕГРН

Часть границы между субъектами Российской Федерации Ростовской и Волгоградской областями протяженностью более 660 км в соответствии с действующим законодательством внесена в ЕГРН.

Наличие в реестре сведений о границах субъектов Российской Федерации позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета объектов недвижимости и дает право гражданам предотвращать возникновение имущественных споров по земельным участкам.

«Установление границ между субъектами Российской Федерации – важная задача в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», наполнение ЕГРН необходимыми сведениями, формирование полного и точного реестра», – пояснила Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


Волгоградский Росреестр рассказал, об особенностях участия в долевом строительстве многоквартирных домов и приобретения жилого помещения через жилищный накопительный кооператив

В настоящее время действующим законодательством гражданам предоставлена возможность приобретения жилья в собственность различными способами. Среди них можно выделить такие, как участие в долевом строительстве и членство в жилищном накопительном кооперативе. Это не похожие друг на друга процедуры, регламентируемые разными федеральными законами.

Рассмотрим основные аспекты каждого из указанных способов приобретения жилья.

Приобретение гражданами жилого помещения (квартиры) в строящихся многоквартирных домах посредством заключения договора участия в долевом строительстве.

Регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок построить (создать) многоквартирный дом или иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Существенные условия договора участия в долевом строительстве:

- определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома,

- конкретно определен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, нарушение данного срока может повлечь негативные последствия для застройщика, в первую очередь финансовые (выплата неустойки, штрафные санкции);

- цена договора, сроки и порядок ее уплаты зафиксированы в договоре и могут изменяться лишь в исключительных случаях по соглашению сторон,

- определен гарантийный срок на объект долевого строительства, который для жилых помещений составляет не менее 5 лет;

- условие привлечения денежных средств участников долевого строительства в виде размещения денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу в порядке, предусмотренном законодательством.

Счет эскроу - это специальный счет в банке, на котором хранятся поступившие средства до выполнения одним из участников сделки определенных обязательств. В случае с долевым строительством деньги на счет вносят участники долевого строительства - покупатели, а застройщик получает их только после успешной сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию и передачи квартиры дольщику по акту приема-передачи.

Указанный способ обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств является гарантией защищенности прав и законных интересов гражданина, вкладывающего свои средства в строительство по договору участия в долевом строительстве, а также действенным механизмом, препятствующим использованию застройщиком полученных денежных средств нецелевым образом.

Плюсы приобретения жилья посредством заключения договора участия в долевом строительстве:

- цена объекта долевого строительства на стадии стройки в ряде случаев более низкая, чем на вторичном рынке, порядок уплаты стоимости квартиры;

- необходимость государственной регистрации такого договора предотвращает «двойную» продажу недобросовестным застройщиком квартиры разным приобретателям, в Едином государственном реестре недвижимости фиксируются сведения о принадлежности строящегося объекта недвижимости конкретному лицу;

- государственная пошлина за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве для физического лица составит не более 175 рублей;

- после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию гражданин сразу оформляет квартиру в свою собственность, в то время как при приобретении квартиры в ЖНК требуется предварительное оформление права на указанный объект в собственность кооператива.

Явные недостатки указанного способа приобретения жилой недвижимости не выявлены.

Приобретение жилого помещения через жилищный накопительный кооператив (далее – ЖНК).

ЖНК – это добровольное объединение людей, создаваемое для приобретения жилья с помощью совместных накоплений. Деятельность ЖНК регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

Гражданин, которому не хватает средств для покупки жилья, может вступить в ЖНК, стать пайщиком и выплачивать паевые взносы. При этом минимальный взнос для вступления в ЖНК законодательством не предусмотрен – каждый ЖНК эту сумму определяет самостоятельно. Примечательно, что в качестве взносов в ЖНК можно использовать материнский капитал и брать ипотеку.

Механизм приобретения жилья посредством членства в ЖНК следующий.

После вступления в ЖНК гражданин пополняет регулярными взносами общий счет в банке. Кооперативы самостоятельно рассчитывают размер паевых взносов и сумму, накопив которую пайщик приобретает себе жилое помещение. Накопив, например, 50% стоимости выбранного жилого помещения, ЖНК приобретает его для данного пайщика, но право собственности оформляется на ЖНК. Пайщик вселяется в это жилое помещение и продолжает выплачивать паевые взносы до тех пор, пока полностью не погасит его стоимость.

После того, как стоимость жилого помещения пайщиком полностью погашена, оформляется переход права от ЖНК к пайщику.

Основным риском приобретения жилого помещения через ЖНК является тот факт, что до момента полной оплаты пайщиком стоимости жилого помещения, право собственности на него принадлежит ЖНК, и в случае банкротства кооператива, пайщик рискует оказаться в весьма невыгодном положении.

К числу преимуществ ЖНК для пайщиков можно отнести:

1) минимальный первоначальный взнос;

2) отсутствие необходимости предоставлять большой пакет документов для вступления в кооператив;

3) низкие проценты при погашении платежа за квартиру по рассрочке.

К недостаткам ЖНК относятся:

1) возможность исключения из кооператива по решению общего собрания;

2) возможность убытков, связанных с расходами на деятельность кооператива (в пределах своих паевых накоплений);

3) наличие вступительного взноса в ЖНК, который практически не включается в счет стоимости приобретаемой квартиры и ежемесячных/ежегодных членских взносов;

4) риск дополнительных платежей в случае убытков ЖНК;

5) риск потери квартиры в случае банкротства ЖНК, так как до момента выплаты участником кооператива полной стоимости квартиры она принадлежит ЖНК.

«Гражданам, желающим приобрести недвижимость по приведенным выше схемам, рекомендуем внимательно ознакомиться с требованиями законов, регламентирующих порядок приобретения жилья в рассматриваемых случаях», - добавила Татьяна Кривова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


Заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений, проведенном Администрацией Волгоградской области.

На заседании рассмотрели вопрос введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, обсудили активизацию работы по повышению эффективности использования муниципальных и государственных земельных ресурсов на территории Старополтавского муниципального района, а также рассмотрели осуществление муниципального земельного контроля на территории Николаевского муниципального района.

«Необходимо продолжить взаимодействие органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений в целях повышения эффективности деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2024 году», - отметила Татьяна Штыряева.


Итоги работы Управления Росреестра по Волгоградской области по взаимодейсвтию с ВЦТО за 2023 год

Порядок подачи документов на совершение учетно-регистрационных действий и статус их готовности – самые востребованные вопросы, поступившие от заявителей посредством ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) в 2023 году.

Сотрудниками Управления Росреестра по Волгоградской области рассмотрено 634 запроса ВЦТО. Их количество уменьшилось на 23% по сравнению с 2022 годом (824), что говорит о повышении удовлетворенности качеством услуг и сервисов Росреестра.

Все вопросы и обращения рассмотрены в установленные сроки, ответы своевременно размещены в Единой системе регистрации и обработки обращений для последующего предоставления их заявителям.

Информация о возможности получения консультаций посредством ВЦТО размещена на всех информационных стендах структурных подразделений Управления, а также в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области.


Итоги работы Управления Росреестра по Волгоградской области по взаимодейсвтию с ВЦТО за 2023 год

Порядок подачи документов на совершение учетно-регистрационных действий и статус их готовности – самые востребованные вопросы, поступившие от заявителей посредством ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) в 2023 году.

Сотрудниками Управления Росреестра по Волгоградской области рассмотрено 634 запроса ВЦТО. Их количество уменьшилось на 23% по сравнению с 2022 годом (824), что говорит о повышении удовлетворенности качеством услуг и сервисов Росреестра.

Все вопросы и обращения рассмотрены в установленные сроки, ответы своевременно размещены в Единой системе регистрации и обработки обращений для последующего предоставления их заявителям.

Информация о возможности получения консультаций посредством ВЦТО размещена на всех информационных стендах структурных подразделений Управления, а также в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области.

Просмотров: 99 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031