Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2024 » Январь » 20 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
22:22
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

«Знание» и Росреестр провели в Волгограде лекцию о навыках публичных выступлений

Продолжая добрую традицию, 2024 год в стенах Управления Росреестра по Волгоградской области стартовал с занимательной лекции от Российского общества «Знание».

Аспирант кафедры истории и международных отношений, ФГБУ ВО ВОЛГУ Алексей Медведев поделился с государственными служащими знаниями на тему «Навыки публичных выступлений и презентации».

85 сотрудников Управления приняли участие в познавательном мастер-классе, в ходе которого познакомились с искусством риторики и задали интересующие вопросы на тему выступления.

«Отрадно видеть, что и в государственных органах коллеги понимают, как важно постигать искусство риторики, и не скрою, мне нравится отвлекать людей от повседневных обязанностей, на благо полезного диалога», - добавил Алексей Медведев.


Волгоградский Росреестр дал ответы на вопросы жителей региона

Вопрос: Каков порядок направления обращений граждан и юридических лиц в Управление через электронные сервисы Росреестра.

Ответ: Для направления обращения в Управление можно необходимо заполнить специальную форму «Обращения граждан online» на официальном сайте Росреестра.

Также обращение можно направить через Единый портал государственных и муниципальных услуг через Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра.

Вопрос: Я являюсь директором общества с ограниченной ответственностью. Действительно ли, что заявления на государственную регистрацию прав и сделок с недвижимостью юридического лица надо подавать только в электронном виде?

Ответ: Да, действительно с 01.01.2024 года предоставление заявлений от юридических лиц на сделки с недвижимостью возможно только в электронном виде и в обязательном порядке.

Юридические лица теперь представляют заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы в орган регистрации прав только в форме электронных документов, за исключением случаев, когда стороной подлежащей государственной регистрации сделки или сделки, на основании которой подлежат государственной регистрации право, ограничение права, обременение объекта недвижимости, является физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве).

Для этого юридическое лицо должно быть зарегистрировано как организация на Едином портале государственных услуг, что позволит воспользоваться «Личным кабинетом правообладателя» на официальном сайте Росреестра.

Вопрос: Требуется ли предварительно утверждать проект межевания территории в целях образования земельных участков, занятых гаражами, в рамках комплексных кадастровых работ?

Ответ: Выполнение комплексных кадастровых работ осуществляется в общем порядке, установленном главой 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», поэтому образование земельных участков, занятых гаражами граждан, должно быть предусмотрено проектом межевания территории.

При отсутствии утвержденного проекта межевания территории и отсутствии возможности образования таких участков в ходе комплексных кадастровых работ, образование таких земельных участков может быть обеспечено путем выполнения обычных кадастровых работ на основании утвержденной схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

Вопрос: Как исправить реестровую ошибку при ее обнаружении?

Ответ: Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Взимание платы за исправление реестровой ошибки законом также не предусмотрено.

Вопрос: Какие есть ограничения на строительство жилого дома на сельскохозяйственной земле?

Ответ: В соответствии с федеральным законом №299-ФЗ от 02.07.2021 «О внесении изменений в ст. 77 Земельного Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом КФХ для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более 500 кв. м. и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процентов от площади земельного участка.


Волгоградский Росреестр рассказал о контроле за деятельностью конкурсного управляющего

Зачастую банкротство ассоциируется с крахом, своего рода коллапсом, утратой надежды на благоприятное разрешение финансового кризиса. Такой подход не всегда обоснован. Процедура банкротства - единственный способ легально и с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации.

Помощь, требуемую в данных случаях, оказывают профессиональные специалисты по антикризисному управлению - арбитражные управляющие. Деятельность арбитражного управляющего затрагивает права и интересы многих лиц, поэтому не может проводиться бесконтрольно.

Деятельность конкурсного управляющего, связанная с осуществлением им своих полномочий, подлежит контролю со стороны кредиторов и назначившего его арбитражного суда.

Контроль деятельности конкурсного управляющего со стороны кредиторов сводится к тому, что конкурсный управляющий не реже одного раза в три месяца, если собранием кредиторов не установлен более продолжительный период, обязан отчитываться о своей деятельности.

Комитету или собранию кредиторов конкурсным управляющим в указанный срок должны представляться:

- отчет конкурсного управляющего;

- информация о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства;

- иная информация, необходимая собранию или комитету кредиторов, например, при утверждении предложений о порядке и условиях продажи имущества должника.

Помимо информационного контроля за действиями конкурсного управляющего возможны и иные формы воздействия на последнего со стороны кредиторов.

В процедуре банкротства кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении их прав и охраняемых законом интересов, допущенном со стороны конкурсного управляющего.

В свою очередь, арбитражный суд, осуществляя контроль за проведением конкурсного производства, вправе потребовать от конкурсного управляющего любые сведения, касающиеся конкурсного производства, открытого данным судом. При наличии такого требования конкурсный управляющий обязан предоставить указанные в нем сведения, в том числе отчет о своей деятельности.

«Установленная законом обязанность представлять собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет конкурсного управляющего о своей деятельности в установленные сроки позволяет кредиторам осуществлять систематический контроль за деятельностью конкурсного управляющего», - отмечает Наталья Сапега, руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области.


Услуги Росреестра - лидеры среди услуг, оказываемых МФЦ Волгоградской области

За 2023 год Управлением Росреестра по Волгоградской области было оказано свыше 600 000 услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав. Услуги ведомства являются наиболее востребованными среди услуг, оказываемых многофункциональными центрами Волгоградской области.

В МФЦ можно воспользоваться услугами Росреестра по приему и выдаче документов для государственной регистрации права собственности, постановки на кадастровый учет, а также подать заявление о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Управлением в офисах МФЦ организовано консультирование заявителей. За истекший год государственными регистраторами прав проконсультировано 3574 заявителя по вопросам, касающимся перечня документов, необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий, в том числе на основании договора участия в долевом строительстве, купли-продажи и дарения; постановки на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости; размера государственной пошлины.

«На территории области работает 50 офисов МФЦ, в каждом из которых организовано предоставление государственных услуг Росреестра. Также все услуги Росреестра доступны в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ и на портале госуслуг», - добавила Татьяна Кривова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


22 января 2023 года

с 14.00 до 15.00 специалисты отдела государственного земельного надзора проведут «горячую линию»:

-на тему «По вопросам государственного земельного надзора» по телефону 8(8442)93-20-09 (доб.353);

23 января 2023 года

с 10.00 до 12.00 специалисты Урюпинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы соблюдения земельного законодательства» по телефону 8(84442)4-12-08,

-на тему «Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по телефону 8(84442)4-09-28;

24 января 2023 года

с 10.00 до 12.00 специалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения проведут «горячую линию»:

-на тему «Актуальные вопросы государственной регистрации арестов и запрещений» по телефону 8(8442)62-29-13;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела геодезии и картографии проведут «горячую линию»:

-на тему «Порядок ввода в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций» по телефону 8(8442)93-20-09 (доб.305);

26 января 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты Суровикинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация ранее возникших прав» по телефону 8(84472)3-40-82;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав и получение государственных услуг в электронном виде» по телефону 8(84492)6-80-94;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Гаражная амнистия» по телефону 8(84476)3-34-99;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


В федеральном проекте Елка желаний сотрудники Большой команды Росреестра исполнили больше 600 желаний ребят по всей стране.

В Волгограде исполнилось желание 4-летней Даши, которая от рождения абсолютно ничего не видит, сотрудники регионального Росреестра подарили малышке куклу, которая может ходить и разговаривать, тем самым помогая девочке узнавать мир через игру.

Также председатель Молодежного совета Росреестра Юсуп Агзамходжаев исполнил желание девятилетнего Артемия из Волгоградской области, мечтающего о квадрокоптере.

Руководство Службы, сотрудники Центрального аппарата Росреестра и терорганов, ППК «Роскадастр», члены общественного совета совместно с Дедом Морозом и Снегурочкой передали ребятам спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, игрушки, наборы для творчества, сладкие подарки, а также организовали посещение новогодних представлений и выставок.

«Мечты каждого ребенка должны сбываться, даря массу ярких и радостных эмоций. «Елка желаний» -это замечательный проект, дающую прекрасную возможность реализовать теплоту наших сердец», - отметил Юсуп Агзамходжаев.

Просмотров: 109 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031