Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2023 » Сентябрь » 10 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
12:47
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградский Росреестр отвечает на популярные вопросы граждан, поступившие в августе 2023 года

Вопрос: Как зарегистрировать ранее возникшее право?

Ответ: Принимая во внимание, что внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о государственной регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости обеспечивает защиту прав и имущественных интересов самих правообладателей, Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что правообладатели таких объектов недвижимости имеют право самостоятельно и бесплатно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости и приложением ранее полученного документа удостоверяющего право на данный объект недвижимости, в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вопрос: Как подать документы на государственную регистрацию в электронном виде?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены по выбору заявителя, в том числе, в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием интернета, направляемых в орган регистрации прав через:

- единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- официальный сайт;

- а также с использованием веб-сервисов.

Заявление в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя.

Вопрос: Если гараж построен после введения в действие Градостроительного кодекса РФ и право на гараж зарегистрировано, в каком порядке оформляется право собственности на землю под таким гаражом?

Ответ: В случае, если гараж был возведен после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то приобретение в собственность земельного участка, занятого гаражом, будет осуществляться в общем порядке, установленном главой V.1. ЗК РФ.

Согласно положениям подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ собственники зданий, сооружений имеют исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на которых они расположены без проведения торгов.

При этом приобретение земельного участка будет осуществляться

за плату, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос: Можно ли оформить в соответствии с Законом о гаражной амнистии 2 гаража?

Ответ: Закон № 79-ФЗ не содержит ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых такими гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

Вопрос: Если право собственности на гараж зарегистрировано в установленном порядке, можно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно, по «гаражной амнистии»?

Ответ: Бесплатно в собственность земельный участок , который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Гражданского кодекса РФ, а именно если находящийся в собственности гражданина гараж возведен до 30 декабря 2004 г., то собственник этого гаража имеет право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, занятого этим гаражом, в порядке, установленном статьей 39.20 ЗК РФ.

 


Волгоградский Росреестр сообщает о доступности государственной услуги в электронном виде

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует, что государственная услуга по предоставлению заинтересованным лицам материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, (ГФДЗ) доступна для оказания, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ).

В ГФДЗ хранятся документы по межеванию границ земельных участков, материалы мониторинга земель сельских и городских поселений, материалы геоботанических, почвенных и специальных обследований сельскохозяйственных предприятий, материалы инвентаризации земель, схемы землеустройства и перераспределения земель муниципальных районов, материалы оценки качества земель, планово-картографические материалы и многое другое.

С 01.01.2023 функции по ведению ГФДЗ на территории Волгоградской области осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области. Оказание государственной услуги по предоставлению документов ГФДЗ, осуществляется в соответствии с требованиями Порядка создания и ведения ГФДЗ, а также порядка их использования», утвержденного приказом Росреестра от 14.02.2023 № П/0036.

 

«Предоставленная возможность получения материалов ГФДЗ посредством ЕПГУ позволит юридическим или физическим лицам в кратчайшие сроки, не выходя из офиса или дома, получить запрашиваемый документ в электронном виде. Документы ГФДЗ предоставляются бесплатно. В случае отсутствия в ГФДЗ запрашиваемого документа заявителю направят уведомление», - прокомментировала заместитель руководителя, Татьяна Штыряева.


Волгоградский Росреестр установил, что земли лесного фонда Волгоградской области составляют свыше 670 тыс. га.

Управление Росреестра по Волгоградской области подводя промежуточные итоги мероприятий по реализации положений Федерального закона от 29 июля 2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» более известного, как закон о «Лесной амнистии», отмечает положительные результаты проводимых совместно с представителями комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области работ по сопоставлению, анализу и выявлению противоречий в сведениях ЕГРН о площади лесных участках составляющих территорию лесничества с данными государственного лесного реестра (ГЛР).

В ходе проведенного анализа установлено, что в настоящее время общая площадь земель лесного фонда на территории Волгоградской области в государственном лесном реестре составляет 679 581 га, общая площадь участков, отнесенных к землям лесного фонда в ЕГРН составляет 673 348 га.

Отмечается, что причиной возникновения неточностей в ЕГРН является действовавший ранее упрощенный порядок учета в отношении лесных участков, позволяющий вносить в кадастр недвижимости сведения о лесных участках без определения их точных границ, в то время как в лесном реестре учитываются только площади участков леса (лесных кварталов) в отношении которых имеется информация о правообладателях на момент лесоустройства, вследствие чего возникает проблема в установлении связи земельных участков в результате преобразования и уточнения площади исходного участка, после регистрации права на образованный из него участок.

Для решения подобных ситуаций ведется работа по установлению идентичности лесных участков, составляющих территорию лесничества, подтверждающая, что конфигурация границ лесных участков и их фактическое местоположение не изменились.

«Проводимые Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с представителями комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области мероприятия направлены в первую очередь на защиту интересов правообладателей лесных участков, а также на оценку соблюдения законодательства Российской Федерации в период предоставления земельных участков и перспектив последующего судебного оспаривания возникновения прав», – отмечает Елена Сеимова, исполняющая обязанности начальника отдела ведения государственного лесного реестра комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

11 сентября 2023 года

с 10.00 до 12.00 специалисты отдела общего обеспечения проведут «горячую линию»:

-на тему «О порядке направления обращений граждан и юридических лиц в Управление посредством интернет-сервиса Росреестра» по телефону 8(8442)94-82-91;

с 15.00 до 16.00 специалисты межмуниципального отдела по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «По вопросам предоставления документов на государственную регистрацию прав в электронном виде» по телефону 8(84452)5-40-66;

12 сентября 2023 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав на недвижимость и государственный кадастровый учет» по телефонам 8(84495)3-12-89, 8(84494)6-49-53, 8(84494)6-49-40;

14 сентября 2023 года

с 10.00 до 12.00 специалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения проведут «горячую линию»:

-на тему «Актуальные вопросы государственной регистрации ипотеки» по телефону 8(8442)33-10-87;

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество» по телефону 8(8442)33-01-75;

15 сентября 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Способы подачи документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет» по телефонам 8(84463)2-04-31, 2-01-47, 2-00-99;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


За два года действия Гаражной амнистии жители Волгоградской области совершили свыше 1.7 тыс. учетно-регистрационных действий

За два года реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлены учетно-регистрационные действия в отношении 534 гаражей и 1195 земельных участков общей площадью 35663,9 кв. м.

Закон о «гаражной амнистии» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.


Представители Волгоградского Росреестра приняли участие в обсуждении проблем, связанных с верификацией сведений ЕГРН

06.09.2023 в Комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области с участием представителей Управления Росреестра по Волгоградской области состоялось совещание по вопросам, возникающим в процессе проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

На совещании обсудили наиболее важные аспекты верификации сведений ЕГРН на объекты недвижимости Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, оформления прав на земельные участки, изымаемые для строительства объектов, в том числе уточнения границ и площади земельных участков при отсутствии сведений о правообладателях в ЕГРН, регистрации перехода права собственности при изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, заключения соглашения и оформления перехода прав при отсутствии уточнения границ и площадей изымаемых земельных участков, а также устранения реестровых ошибок, выявленных при проведении кадастровых работ в отношении земельных участков необходимых для размещения автомобильных дорог.

По итогам совещания определен круг вопросов требующих оперативного реагирования и определены ответственные из числа представителей Управления Росреестра по Волгоградской области для разрешения проблемных ситуаций, возникающих при проведении верификации сведений ЕГРН, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

«Характерным примером конструктивного взаимодействия Управления Росреестра по Волгоградской области и Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области могут послужить достигнутые определенные решения в рамках межведомственного информационного обмена, положительно влияющие на полноту и качество не только в отношении объектов недвижимости Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, но и ЕГРН в целом», - отметила Наталья Шмелева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930