Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2023 » Январь » 16 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
09:46
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Свыше 90% электронных ипотек в Волгоградской области регистрировались за 24 часа в 2022 году

Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан. Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не посещать офисы МФЦ.

«Управление Росреестра по Волгоградской области совместно с кредитными организациями реализует проект, благодаря которому срок государственной регистрации электронных ипотечных сделок составляет не более 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде», - добавил Ян Балановский, пресс-секретарь Управления.

На конец 2022 года доля ипотек в электронном виде составила более 88%, из них свыше 90% регистрируется за 24 часа в рамках проекта «Электронная ипотека за 1 день».


В 2022 году 96 арбитражных управляющих понесли административную ответственность по заявлениям Волгоградского Росреестра

Арбитражный управляющий является профессиональным участником дела о банкротстве, на него возложена обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Безусловно, возникают ситуации, когда арбитражный управляющий нарушает требования законодательства о банкротстве. Такие случаи являются основанием для привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности.

«Реализация полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении арбитражных управляющих по-прежнему остается одной из основных задач территориальных органов Росреестра», - отмечает Оксана Чеганова, исполняющая обязанности руководителя Управления.

За 2022 год арбитражным судом рассмотрено 97 заявлений Управления Росреестра по Волгоградской области о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности. По 96-ти из них в действиях арбитражных управляющих судом установлены нарушения законодательства о банкротстве и вынесены решения:

- о дисквалификации арбитражных управляющих (14);

- о наложении административного штрафа (13);

- о вынесении предупреждения (28);

- о применении устного замечания ввиду малозначительности совершенного деяния (41).


В 2022 году «Банк земли» Волгоградской области увеличен в 2 раза

В течение 2022 года на территории Волгоградской области выявлено 223 земельных участка, пригодных для жилищного строительства. Это увеличило площадь земель для реализации национального проекта «Жилье и городская среда» до 1 294 гектар.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева подчеркнула, что к декабрю этого года обеспечено двукратное увеличение площади выявленных земельных участков и территорий по сравнению со значением показателя на 1 января 2022 года.

Напомним, что информация о земельных участках и территориях размещается в сервисе «Земля для стройки» на публичной кадастровой карте Росреестра. Этот сервис в форме единого информационного ресурса, предусматривает поиск и процедуру заявительного порядка заинтересованных лиц в использовании земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья.


В Волгоградской области в 2022 году успешно реализовано приоритетное направление деятельности в области земельного надзора

В 2022 году должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проведено 23 профилактических визита и вынесено более 200 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Всего Управлением проведено 3418 профилактических мероприятий.

В 2022 году деятельность Управления в сфере государственного земельного надзора осуществлялась в соответствии с нововведениями, определенными положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Законом установлен приоритет профилактических мероприятий над контрольно-надзорными. К числу основных профилактических мероприятий в сфере государственного земельного надзора отнесено объявление предостережений и профилактический визит.

«Профилактические мероприятия осуществлялись в целях стимулирования граждан к добросовестному соблюдению обязательных требований, устранению условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований, при этом им разъяснялись какие конкретно действия (бездействия) могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, порядок осуществления контрольных (надзорных) мероприятий, порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц», - добавила Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


Волгоградский Росреестр в 2022 году обследовал 727 пунктов ГГС

В рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» Управление осуществляет обследование и проверку сохранности на местности пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной сети (ГГС и ГНС).

На территории Волгоградской области расположено 3292 пункта ГГС.

В 2022 году проведено обследование 727 пунктов ГГС, при 667 запланированных.

За период с 2017 по 2022 года было обследовано 2247 пунктов ГГС.

«Целью обследования пунктов ГГС является обеспечение их сохранности и возможности использования для решения инженерно - технических задач, выполнения проектирования, строительства, топографических съёмок и ряда других геодезических работ», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева.


Волгоградский Росреестр ответил на вопросы граждан, поступившие в конце 2022 года

Вопрос: Какую ответственность предполагает разведение на придомовом участке домашних птиц?

Ответ: Согласно ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях, если разрешено использование земельного участка не предполагает разведение домашних животных, за это предусмотрена административная ответственность.

Вопрос: Как избежать нарушений земельного законодательства?

Ответ: Рекомендуем собственникам, пользователям, арендаторам земельных участков соблюдать земельное законодательство:

проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок;

удостовериться в наличии зарегистрированного права на земельный участок в ЕГРН;

проверить соответствие фактических и юридических границ земельного участка, если они установлены и проведено межевание;

убедиться, что фактическая площадь земельного участка не превышает площадь, указанную в ЕГРН;

использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

Вопрос: Если гараж построен после введения в действие Градостроительного кодекса РФ и право на гараж зарегистрировано, в каком порядке оформляется право собственности на землю под таким гаражом?

Ответ: В случае, если гараж был возведен после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то приобретение в собственность земельного участка, занятого гаражом, будет осуществляться в общем порядке, установленном главой V.1. ЗК РФ.

Согласно положениям подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ собственники зданий, сооружений имеют исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на которых они расположены без проведения торгов.

При этом приобретение земельного участка будет осуществляться

за плату, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос: Необходимо ли уплачивать госпошлину за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на жилой дом?

Ответ: Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности не взимается в соответствии с пп.8 п.3 ст.333.35 Налогового Кодекса РФ.

Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина за земельную долю земельного участка сельскохозяйственного назначения?

Ответ: В соответствии с п.26 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ госпошлина за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения составляет 100 рублей.

Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина за государственную регистрацию права собственности на нежилое здание?

Ответ: В соответствии с п.22 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц - 2 000 рублей и для организаций - 22 000 рублей.

Вопрос: Как оформить в собственность земельный участок под гаражом?

Ответ: Приобретение права собственности на земельный участок под гаражом в рамках "гаражной амнистии" возможно в следующих случаях (п. 2 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

1) земельный участок для размещения гаража предоставлен или передан вам какой-либо организацией (в том числе с которой вы состояли в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен вам, либо право на использование такого земельного участка возникло у вас по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив (далее - гаражный кооператив), либо право на использование такого земельного участка возникло у такого кооператива по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок под гаражом распределены вам на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределении.

Вопрос: Какие права на недвижимость считаются ранее возникшими?

Ответ: Согласно Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости. Права на объекты недвижимости, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то есть до 31.01.1998 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости и считаются ранее возникшими правами. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей бесплатно.

Вопрос: Что делать в случае несогласия с полученным предостережением о недопустимости нарушения обязательных требований?

Ответ: В случае объявления органом государственного надзора предостережения контролируемое лицо вправе подать возражение в отношении предостережения (далее - возражение) в срок не позднее 30 дней со дня получения им предостережения. Возражение рассматривается органом государственного надзора в течение 30 дней со дня получения. В результате рассмотрения возражения контролируемому лицу направляется ответ с информацией о согласии (об аннулировании предостережения) или несогласии с возражением. Обращаем внимание, что объявление предостережения не имеет обвинительного уклона, а является формой профилактического мероприятия, которая, в первую очередь, носит предупреждающий характер и не влечет правовых последствий.

Просмотров: 286 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031