Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Январь » 26 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
09:30
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Итоги плановых проверок состояния пунктов государственной геодезической сети

В рамках полномочий по осуществлению государственного геодезического надзора, с целью проверки сохранности на местности пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС), учета и поддержания их в исправном состоянии для использования при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ, специалистами территориальных отделов Управления Росреестра по Волгоградской области (далее - Управление) на постоянной основе осуществляется проверка состояния геодезических пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального района Волгоградской области.

В соответствии с планом-графиком по обследованию пунктов ГГС в 2020 году специалистами Управления обследовано 614 пунктов ГГС, из которых:

157 пунктов – находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны для эксплуатации;

378 пунктов – повреждены, но пригодны для эксплуатации;

109 пунктов – утрачены по причине производства строительно- дорожных работ либо (в основном металлические) спилены ради наживы местным населением.

Управление в очередной раз обращает внимание на необходимость сохранения пунктов ГГС, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений и повреждение, уничтожение которых влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30.12.2001 № 195-ФЗ.


Как описать в обращении земельный участок

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание граждан на необходимость при направлении ими обращений по возможности точного описания земельного участка, используемого с нарушением земельного законодательства.

Согласно части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. К таким характеристикам земельного участка относятся кадастровый номер земельного участка, адрес или иной ориентир.

При отсутствии в обращении такой информации к рассмотрению может быть привлечен заявитель, который может дать дополнительную информацию о местоположении земельного участка или непосредственно указать на него.

Такая возможность предусмотрена пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии с которым обеспечивается объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.


Истек срок «надзорных каникул» для малого и среднего бизнеса

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует землепользователей о том, что 31.12.2020 истек срок ограничений на проведение внеплановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, установленный постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438.

С января 2021 года контрольно-надзорные мероприятия в отношении указанной категории лиц будут осуществляться в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».


Проводим онлайн-опрос оценки работы по профилактике правонарушений

Управление Росреестра по Волгоградской области приглашает граждан принять участие в ежегодном онлайн-опросе оценки работы, проводимой Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений в 2020 году.

Принять участие в онлайн-опросе можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), предварительно перейдя на региональную вкладку "Волгоградская область", в подразделе "Противодействие коррупции" раздела " Открытая служба", выбрав "Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация".


Неиспользование по целевому назначению садового участка

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание землепользователей, что частью 3 статьи 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства и огородничества в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

Для установления состава административного правонарушения, предусмотренного данной правовой нормой, необходима обязательная совокупность двух условий: указанный в статье вид разрешенного использования земельного участка и предусмотренная федеральным законом обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного законом срока.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Пунктами 1 и 4 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определено, что садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание граждан, что срок, в течение которого гражданину необходимо приступить к использованию земельного участка, предоставленного для садоводства и огородничества, указанным законом не установлен. Таким образом, основания для возбуждения дела об административном правонарушении в порядке пункта 3 части 1 статьи 28.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту неиспользования земельного участка для садоводства или огородничества в настоящее время в действующем законодательстве отсутствуют.


Порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности

Управление Федеральной Росреестра по Волгоградской области информирует, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области лицензирования, с 01.01.2021 изменился порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности.

К таким изменениям относятся:

1.Предоставление и переоформление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности подтверждается записью
в реестре лицензий, а не лицензией, оформленной на бланке.

Исходя из изложенного, выдача лицензий на бланках установленного образца с 01.01.2021 прекращается.

2. Днем предоставления лицензии является день внесения записи
в реестр лицензий. В случае принятия решения о предоставлении лицензии запись о предоставлении лицензии вносится в реестр лицензий в день регистрации приказа (распоряжения).

3. Дата и номер лицензии продолжают присваиваться в соответствии
с действующим порядком, при этом присвоенный регистрационный номер должен быть уникальным для каждой лицензии, т.е. не повторять номера других лицензий.

При переоформлении лицензии номер и дата лицензии не меняются.

4. Вместо лицензии в течение 3 рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий необходимо направить лицензиату уведомление о предоставлении лицензии. Если в заявлении
о предоставлении лицензии соискатель лицензии указал на необходимость получения выписки из реестра лицензий, она направляется одновременно
с направлением уведомления о предоставлении лицензии.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении лицензии
в течение 3 рабочих дней со дня принятия этого решения необходимо направить соискателю лицензии уведомление об отказе в предоставлении лицензии с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на конкретные положения нормативных правовых актов и иных документов, являющихся основанием такого отказа, или, если причиной отказа является установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям, реквизиты акта проверки соискателя лицензии.

Способ направления уведомления о предоставлении лицензии, выписки из реестра лицензий или уведомления об отказе в предоставлении лицензии -в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицирован-ной электронной подписью, либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении - определяется соискателем лицензии (указывается в заявлении о предоставлении лицензии).

Прилагаются образцы уведомлений о предоставлении
и о переоформлении лицензии.

5. Решение о переоформлении лицензии осуществляется аналогично порядку уведомления о предоставлении лицензии.

6. Отменяется предоставление дубликатов и копий лицензий.

7. С 01.01.2021 применяются формы заявлений, уведомлений
и предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, утвержденные приказом Росреестра от 28.09.2020 № П/0353 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, в процессе лицензирования геодезической и картографической деятельности» (зарегистрирован Минюстом России 26.10.2020, регистрационный № 60583).

Заявления, представленные по формам, утвержденным приказом Росреестра от 02.05.2017 № П/0203, рассмотрение которых не завершено
до 01.01.2021, должны быть рассмотрены в 2021 году в установленном порядке.

8. Возврат соискателю лицензии ранее представленного заявления
о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов в случаях, установленных Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществляется
в тридцатидневный срок с момента получения соискателем лицензии уведомления о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушении и (или) представления документов, которые отсутствуют.

9. Выписки из реестра лицензий предоставляются по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

Выписка в форме электронного документа предоставляется без взимания платы, выписка в форме документа на бумажном носителе предоставляется за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата».

10. Срок предоставления сведений о конкретной лицензии сократился
с 5 до 3 рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении таких сведений.

Сведения о конкретной лицензии представляются в виде выписки из реестра лицензий, копии акта лицензирующего органа о принятом решении, справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре лицензий сведений о лицензиях или при невозможности определения конкретного лицензиата.

11. При проведении плановых проверок лицензиатов необходимо использовать проверочный лист (список контрольных вопросов).

Приказ Росреестра от 18.11.2020 № П/0436/20 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии лицензионного контроля геодезической
и картографической деятельности» зарегистрирован Минюстом России
от 22.12.2020 № 61722.

12. Постановлением Правительства Российской Федерации
от 28.07.2020 №1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» актуализирован перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии (лицензиату):

- исключено требование к наличию зданий и (или) помещений, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, при этом сведения о зданиях (помещениях) указываются в заявлении (или прилагаются);

- предусмотрена возможность наличия у индивидуального предпринимателя работников, соответствующих установленным требованиям;

-исключено соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных частью 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- исключено соблюдение требований к употреблению в созданных геодезических и картографических материалах (данных) наименований географических объектов;

-исключена обязанность лицензиата при выполнении геодезических
и картографических работ, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, уведомлять Росреестр обо всех таких случаях.


Изменения государственной пошлины при регистрации недвижимого имущества

С 01.01.2021 вступили в силу ряд изменений в Налоговый кодекс РФ.

Отменена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»- то есть за «ранее возникшее право».

До 2021 года госпошлина за регистрацию «ранее возникшего права» не уплачивалась в случае, если такое право регистрировали одновременно с регистрацией перехода права, например по сделке купли-продажи, дарения.

Теперь же регистрация «ранее возникшее право» (например, на основании договора приватизации, свидетельства о праве собственности на землю, договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом и иных документов, оформленных до 31.01.1998) осуществляется бесплатно.

Следующее изменение коснулось госпошлины. За государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования установлена госпошлина в размере 1000 рублей. Например, при реорганизации в форме преобразования общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество необходимо произвести регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости к вновь созданному юридическому лицу. Государственная пошлина за такую регистрацию составит 1000 рублей.

Просмотров: 738 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031