Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
18:47
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Электронные услуги Росреестра

Электронные услуги и сервисы Росреестра позволяют получить государственные услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав в сокращенные сроки, быстро и удобно со значительным снижением временных и финансовых затрат.

Представление документов в электронном виде в орган регистрации используют застройщики, нотариусы, кредитные организации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Возможность подачи документов указанными органами и организациями в электронном виде в значительной степени упрощает для физических лиц и представителей бизнеса процесс постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статьей 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) прямо предусмотрена обязанность органов власти в определенных случаях подавать документы в регистрирующий орган в электронной форме.

Согласно указанной норме органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, разрешений на строительство, утверждение карты-плана территории, в случае принятия соответствующих решений обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы посредством отправления в электронной форме.

Органы государственной власти или органы местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 Закона № 218-ФЗ, предусматривающей, в том числе представление документов в электронном виде.

Документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и представляются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта.

Процесс межведомственного электронного взаимодействия регистрирующего органа и государственных органов, органов местного самоуправления направлен на качественное оказание государственных услуг для граждан, обеспечение максимально сокращенных сроков при совершении учетно-регистрационных действий по любым объектам недвижимости: будь то многоквартирный дом или земельный участок садовода-дачника, так как в случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, документы представляются соответствующим органом без участия заявителей.

В соответствии с частью 4 статьи 19 Закона № 218-ФЗ за непредставление указанных в настоящей статье документов соответственно орган государственной власти, орган местного самоуправления и иные уполномоченные лица, указанные в настоящей статье, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Управление Росреестра по Волгоградской области


О порядок досудебного обжалования решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета

В соответствии с частью 1 статьи 26.1Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» обжалование решения о приостановлении государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав («единая процедура») в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

При Управлении Росреестра по Волгоградской области успешно функционирует апелляционная комиссия по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении государственного кадастрового учета или решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, созданная на основании распоряжения Росреестра от 05.04.2017 №Р/0136. Распоряжением Росреестра от 18.09.2020 №Р/0217внесены изменения в состав апелляционной комиссии.

Форма заявления об обжаловании решения о приостановлении и порядок обжалования утверждены требованиями, установленными Положением о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193.

В апелляционную комиссию Управления по состоянию на 30.11.2020 поступило 32 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятого в отношении документов необходимых для осуществления государственного кадастрового учета. По итогам открытого голосования апелляционной комиссией приняты решения по 26 заявлениям: 14 заявлений отклонено, отказано в принятии к рассмотрению 9 заявлений, 3 заявления об обжаловании решений о приостановлении удовлетворено.

Заявления принимаются лично и почтовым отправлением по адресу:
г. Волгоград, ул. Калинина, 4, а также в форме электронного документа,
по адресу электронной почты  34_upr@rosreestr.ru

Справочная информация о порядке работы апелляционной комиссии в субъекте Российской Федерации с указанием перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию размещена на сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/site/activity/apellyatsionnye-komissii/


ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА В ЮФО ВЛАДИМИР УСТИНОВ: РЕГИОНАМ НЕОБХОДИМО АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ ПО НАПОЛНЕНИЮ ЕГРН

Регионы Южного федерального округа в тесном взаимодействии с Росреестром должны мобилизовать работу по обеспечению достоверности и полноты сведений об объектах недвижимости, содержащихся в государственных информационных ресурсах. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов на состоявшемся совещании с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского, глав регионов федерального округа и руководителей территориальных органов ведомства.

Росреестр проводит комплексную работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В рамках реализации проекта состоялось уже пять совещаний с аппаратами полномочных представителей Президента и главами субъектов РФ, сообщил руководитель Росреестра. 

«Полные и точные сведения в ЕГРН позволят создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне. Эта задача у нас на особом контроле, и важно, что ее поддерживают региональные команды», – сказал Олег Скуфинский.

Как подчеркнул Владимир Устинов, качество и полнота данных об объектах недвижимости существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку территорий. Вместе с тем, по Южному федеральному округу в государственном реестре пока отсутствуют сведения о правообладателях более 6,8 млн ранее учтенных объектов недвижимости. Это значительная потенциальная база пополнения, особенно местных бюджетов, сообщил полномочный представитель Президента в ЮФО.

На сегодняшний день в ЕГРН Волгоградского кадастрового округа отсутствуют или требуют уточнения сведения о правообладателях 360 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости. Данная проблема может быть решена в ходе проведения комплексных кадастровых работ.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда». По результатам анализа выявлено более 5,6 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых – около 100 тыс. га, что позволяет построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья. Росреестр разрабатывает технологию по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.

Следует отметить, что в Волгоградской области выявлено таких земельных участков и территорий общей площадью 547,5 га, из них под строительство многоквартирных домов – 4, под индивидуальное жилищное строительство – 27.

По итогам совещания Полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов поставил задачу главам субъектов ЮФО принять меры по доведению сведений о незадействованных участках до заинтересованных инвесторов, а также по оказанию помощи в оформлении в установленном порядке прав на эти участки.

Управление Росреестра по Волгоградской области

Просмотров: 501 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031