Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Октябрь » 11 » Совет PRO Свет: Свое жилье без чужих долгов. Зачем переоформлять лицевой счет при смене собственника квартиры
10:54
Совет PRO Свет: Свое жилье без чужих долгов. Зачем переоформлять лицевой счет при смене собственника квартиры

«Волгоградэнергосбыт» продолжает отвечать на актуальные вопросы граждан, связанные с начислениями за электроэнергию. Перед вами очередной выпуск информационного проекта «Совет PRO Свет». И на этот раз он посвящен ответам на вопросы, связанные со сменой собственника жилья, купли-продажи квартиры или переездом.

- Продали квартиру полгода назад, а мне пришло письмо, что на меня подали в суд за долги по электроэнергии. Законно ли это? И как действовать при обнаружении такого «письма счастья» - давно живем в другом городе.

- Документы, подтверждающие смену собственника квартиры (покупка, продажа, вступление в наследство) могут поступить в ПАО «Волгограднергосбыт» только от самого жителя. Если таких документов нет, а за коммунальные услуги копятся долги, то для их взыскания компания приступает к подготовке заявления в суд на основе тех сведений, которые имеются в базе данных. Продавец жилья может обезопасить себя от последующих долгов покупателя достаточно простым способом: нужно своевременно предоставить документы о сделке в энергосбытовую организацию и получить справку о закрытии лицевого счета.

Сделать это можно, в том числе, и удаленно - через Личный кабинет на сайте компании и мобильное приложение в разделе «Заявки абонента». Также формат заявления размещён на сайте https://energosale34.ru/. в разделе ПАО "Волгоградэнергосбыт"/Для дома/Информация для абонентов/Форматы заявлений. Через эти сервисы потребители, зарегистрированные в Личном кабинете физического лица, могут подать заявление и документы для внесения изменений в свой лицевой счёт и мобильное приложение. После проверки документов, при их достаточности и корректности, изменения будут внесены в расчётную систему.

Что касается ситуации со взысканием долгов после начала судебного разбирательства, то здесь все гораздо сложнее, поскольку отзыв иска может занять некоторое время.

- Наша бабушка умерла два года назад, мы вступили в наследство. Однако квитанции до сих пор приходят на ее фамилию. Это вносит путаницу в некоторых вопросах, да и по личным мотивам подобные упоминания близких не очень приятны. Как оперативно внести изменения в данные о владельце лицевого счета?

- Смена фамилии собственника жилья в лицевом счете не происходит автоматически, из МФЦ или Росреестра информация в ПАО «Волгоградэнергосбыт» не поступает. Поэтому для передачи данных собственнику необходимо удобным для него способом подать подтверждающие документы и соответствующее заявление. Подтверждающим может быть документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право собственности (пользования) на жилой дом или помещение в многоквартирном доме.

Направить документы можно удобным для потребителя способом: используя Личный кабинет на официальном сайте https://energosale34.ru или мобильное приложение, либо представить в сбытовом участке по месту жительства (адреса указаны на платежном документе и на сайте компании),

Остается добавить, что подобный алгоритм актуален во всех случаях, когда необходимо внести изменения в данные, указанные в лицевом счете: количество прописанных и комнат, площадь жилого помещения и др.

- Покупаю дом у проблемного собственника. На этапе заключения договора риелторы уверяют, что немалые долги по коммунальным услугам владельцами жилья были погашены, и у ресурсоснабжающих организаций претензий к нему нет. Как проверить, эту информацию и убедиться, что у меня не будет проблем и разбирательств с кредиторами бывшего собственника.

- Самый простой способ – запросить квитанции на оплату коммунальных услуг за прежние периоды. Задолженности в них быть не должно. Полезно было бы также сверить данные показания приборов учета, указанные в квитанции, с реальными показаниями на счетчике. Это нужно для того, чтобы предыдущий собственник накануне сделки не занизил показания, а новому владельцу не пришлось оплачивать то, что он еще не потребил. Но самый надежный способ, безусловно, - запросить у продавца копию справки о закрытии лицевого счета от ПАО «Волгоградэнергосбыт», в которой будет не только удостоверен факт отсутствия задолженности, но и указаны последние показания прибора учета, по которым произведена оплата.

Уважаемые коллеги!

Вы всегда сможете задать вопросы по коммунальной услуге электроснабжения по телефону 26-26-26 (71-84) и направить на e-mail pressa@energosale.ru

Отдел по связям с общественностью ПАО «Волгоградэнергосбыт»

Справка о компании.

Публичное акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» образовано 1 января 2005 года.

ПАО «Волгоградэнергосбыт» является крупнейшим гарантирующим поставщиком на территории Волгоградского региона, реализующим право любого обратившегося к нему потребителя на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии, в объеме, соответствующем его потребностям.

Руководство районными службами сбыта осуществляется 6 межрайонными управлениями, находящимися в крупных районных центрах области и г. Волгограде.

Просмотров: 299 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31