Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2023 » Февраль » 17 » Предпенсионеры Волгоградской области: особенности статуса
19:43
Предпенсионеры Волгоградской области: особенности статуса

В 2023 году с учётом переходного периода статус предпенсионера приобретают женщины с 1966 по 1968 год рождения и мужчины с 1961 по 1963 год рождения.

Для граждан предпенсионного возраста Волгоградской области установлен ряд льгот и мер социальной поддержки. Это, конечно, налоговые льготы, которые были введены в связи с повышением пенсионного возраста, - речь идёт о льготах по налогу на землю и налогу на имущество.

Со стороны службы занятости населения льготы для предпенсионеров выражаются в повышенном размере пособия по безработице, возможности прохождения переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости. Также введена ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приёме их на работу по причине возраста. А в случае трудоустроенности предпенсионера работодатель обязан предоставить освобождение от работы на 2 дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

В настоящее время подтверждение статуса лица предпенсионного возраста осуществляется посредством электронного межведомственного взаимодействия, то есть при необходимости и ЦЗН, и ФНС могут самостоятельно запросить эти сведения в волгоградском ОСФР и получить их в этот же день. К слову, с 2020 года данные о предпенсионерах предоставляются в налоговые органы региональным Соцфондом ежегодно в автоматическом режиме.

При этом отдельным категориям граждан, в первую очередь это касается матерей 3, 4 и 5 детей, мы все же рекомендуем обращаться в волгоградский СФР для уточнения статуса.

Конечно, при желании застрахованное лицо может и самостоятельно запросить документ, подтверждающий статус предпенсионера. Сделать это можно через портал Госуслуг, а также на приёме в МФЦ или в любой клиентской службе СФР по Волгоградской области.

Работающим предпенсионерам вопросом о заблаговременной подготовке к пенсии озадачиваться не стоит: все необходимые документы органы СФР запросят через работодателя. Как правило, это делается не позднее чем за 2 года до выхода сотрудника на пенсию.

Кроме того, региональный Соцфонд проактивно уведомляет граждан о необходимости представления документов для заблаговременной оценки его пенсионных прав за 24 месяца до наступления пенсии. На сегодняшний день в Волгоградской области уведомления доставлены 250 879 мужчинам и 240 818 женщинам предпенсионного возраста.

А вот если предпенсионер не работает и не получил от Социального фонда уведомление, то ему необходимо обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства самостоятельно.

Просмотров: 186 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728