Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Июль » 21 » Пенсионный фонд информирует
16:31
Пенсионный фонд информирует

Единая государственная система социального обеспечения: сервисы и возможности

Единая государственная система социального обеспечения (ЕГИССО) предоставляет гражданам актуальную информацию о мерах социальной защиты и поддержки, которые можно получить на федеральном, региональном и муниципальном уровнях как в отношении отдельно взятого человека, так и в выбранном регионе. Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд России.

Гражданин, как получатель мер социальной поддержки, имеет доступ в Личный кабинет на сайте egisso.ru. Вход в него осуществляется с помощью логина и пароля от портала «Госуслуги». В личном кабинете в режиме «одного окна» гражданин может:

  • получить информацию о предоставляемых или предоставленных мерах социальной защиты и поддержки (льготах и социальных услугах) федерального, регионального и муниципального уровней, на которые он имеет право;

  • получить подробные сведения об установленной мере социальной защиты: дате, с которой установлена мера, сроке ее действия и размере;

  • ознакомиться с нормативными правовыми актами и документами, на основании которых предоставляется мера социальной защиты;

  • узнать, в какую организацию обращаться за установлением необходимой меры социальной защиты;

  • получить электронную справку о назначенных мерах социальной защиты.

На портале ЕГИССО также реализован электронный сервис «Социальный калькулятор», которым может воспользоваться любой человек. С его помощью можно понять, на какие меры социальной защиты и поддержки можно претендовать в определенной жизненной ситуации (рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста). Также, выбрав регион проживания и указав свою льготную категорию (например, инвалид 1 группы), можно получить полную информацию о мерах социальной защиты, положенных по месту жительства.


Заполняйте заявления на выплаты правильно

Только правильно заполненное заявление с достоверными данными гарантирует поступление денежных средств

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037* родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, а также беременные женщины, имеющие гражданство РФ и вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, подают заявления на ежемесячные пособия. Осуществляет выплату Пенсионный фонд Российской Федерации.

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

При заполнении электронного заявления Пенсионный фонд настоятельно рекомендует вносить только достоверную информацию. В случае если заявление заполнено неправильно и содержит недостоверные данные, заявление не пройдет проверку в информационной системе.

Частые ошибки при подаче заявления:

  • неправильно указаны данные ребенка: ФИО отличается от указанного в свидетельстве о рождении;

  • неверно введены реквизиты актовой записи о рождении ребенка. В заявлении указаны серия и номер свидетельства о рождении, вместо данных актовой записи;

  • неправильно указан СНИЛС ребенка;

  • предоставление ошибочных данных в сведениях о банковском счете: необходимо предоставить номер счета, а не номер банковской карты;

  • отсутствие данных о реквизитах актовой записи о расторжении брака;

  • отсутствие данных судебных решений о взыскании алиментов;

  • не указано наименование медицинского учреждения, где наблюдается вставшая на учет беременная женщина.

Все представленная в заявлении информация проходит проверку. Будьте внимательны при заполнении заявлений. Напоминаем, что в Волгоградской области работает контакт-центр. По телефону (8442)96-09-09 можно получить консультацию или записаться на прием в клиентскую службу Пенсионного фонда.


Изменения в правилах использования средств материнского капитала на накопительную пенсию

В 2021 году вступили в силу изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей», которые внесли поправки в правила использования материнского капитала для тех владельцев сертификата, кто направил эти средства на формирование накопительной пенсии.

Если владелец сертификата направил средства маткапитала на формирование накопительной пенсии, а затем изменил своё решение и отозвал заявление, у него есть 6 месяцев, чтобы выбрать другое направление их использования. Среди них: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или сразу несколькими детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

Если за 6 месяцев владелец сертификата не определился с решением, то он может увеличить период принятия решения, написав заявление в ПФР о продлении срока еще на 6 месяцев. Если в течение этого полугодия заявление на новое направление использования владелец сертификата так и не подал, то деньги будут возвращены на формирование накопительной пенсии.

Для остальных владельцев материнского капитала, которые пока не решили, как использовать средства, ничего не изменилось. Действие сертификата по-прежнему бессрочное. Если семья не спешит распоряжаться материнским капиталом, никакие заявления подавать не нужно.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг без посещения клиентской службы ПФР или МФЦ.


Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников с 16 августа

Пенсионный фонд России с 16 августа начнет перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. Прием заявлений на 10 тыс. рублей к новому учебному году открылся 15 июля и большинство родителей смогли дозаполнить автоматически сформированное заявление на портале госуслуг.

Для оформления выплаты родителям оставалось проверить актуальность информации, скорректировать данные, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.

Ели вам не пришло такое подготовленное заявление, то его необходимо заполнить самостоятельно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, и там оформить заявление.

Согласно указу президента, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года. Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

Обратите внимание, что у семей достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующее заявление Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

На вынесение решения по заявлениям родителей, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени специалисты Пенсионного фонда проверяют представленную родителями информацию и при необходимости делают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату.

В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения.

При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.


Сведения о трудовой деятельности – в личном кабинете

Сформировать выписку, содержащую сведения о трудовой деятельности, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и на портале Госуслуг.

Для заказа выписки через личный кабинет на сайте ПФР следует использовать сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». На портале Госуслуг можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость»/«Трудовое право».

Ранее в такой выписке отражались сведения из электронной трудовой книжки о последних кадровых мероприятиях по состоянию на 1 января 2020 года и тех мероприятиях, которые произошли, начиная с этой даты. Теперь, если гражданин подавал заявление, она будет дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина до 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.

Электронная выписка формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.


У медиков, работавших с ковид-пациентами, льготный стаж учтен в двойном размере

Медицинские работники имеют право выйти на пенсию досрочно при наличии специального медицинского стажа: не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городе.

Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование.

Для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирус, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

Особый порядок исчисления стажа применяется в следующих случаях:

  • оказание скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии

  • оказание медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в стационарных и амбулаторных условиях

  • отбор биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции

  • медицинская эвакуация пациентов с подозрением на COVID-19 в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации.

В соответствии переходным периодом по повышению пенсионного возраста назначение пенсии медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится. Период, на который откладывается выход на пенсию для указанных работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

С даты выработки специального стажа медицинские работники становятся предпенсионерами и, соответственно, могут пользоваться льготами.

Просмотров: 394 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031