Таловское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Реестр объектов контроля Таловского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Пенсионный фонд информирует
13:48
Пенсионный фонд информирует

Более 11 тысяч сертификатов на Материнский (семейный) капитал жители Волгоградской области получили в проактивном режиме

Ровно год назад, 15 апреля 2020 года, органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и необходимыми документами. За это время в в нашем регионе беззаявительно выдано 11 тысяч 145 сертификатов.

Благодаря взаимодействию Пенсионного фонда России с органами ЗАГС оформление сертификата на материнский (семейный) капитал проходит быстро. В течение 5 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении ребенка специалисты Пенсионного фонда проводят проверку документов и оформляют сертификат. Информация о выдаче сертификата поступает в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что материнский (семейный) капитал на первого ребенка с 1 января 2021 года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года.

Размер материнского капитала для семей, у которых право на МСК возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет 639 431,83 рубля.

Для семей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, размер дополнительно увеличился на 155 550 рублей.

Программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года. Размер МСК ежегодно индексируется, изменение размера не влечет замену сертификата.


Долгожителей Волгограда поздравили с днем рождения

Сразу два долгожителя областного центра сегодня отмечают свой день рождения. Сотрудники Пенсионного фонда поздравили волгоградских пенсионерок со 108-летием и 100-летним юбилеем.

14 апреля свой 108 день рождения встретила Александра Ивановна Широкова. Она – старейший житель региона. С такой значительной датой Александру Ивановну поздравила руководитель Центра ПФР №3 по установлению пенсий и социальных выплат Наталья Строкова. Теплые слова, цветы и подарки от гостей приняла дочь именинницы. В силу состояния здоровья сама Александра Ивановна гостей не принимает.

«Золотой» юбилей сегодня отмечает Анфиса Петровна Фетисова. 100-летие она празднует в кругу семьи. Двое детей, внуки, правнуки – почти вся семья собралась за столом отметить прекрасную дату. Они живут в разных городах и даже странах, но всегда рады собраться вместе по такому прекрасному поводу. От имени Пенсионного фонда руководитель Центра ПФР №3 по установлению пенсий и социальных выплат Наталья Строкова вручила юбиляру поздравительный адрес и подарок. Анфиса Петровна порадовала своей бодростью и замечательным настроением. По ее мнению секрет долголетия прост: быть добрым, отзывчивым человеком, любить свое дело и свою семью.

Отметим, что в апреле 13 жителям региона исполняется 100 лет. Из них 8 долгожителей проживают в Волгограде. По одному в Дзержинском, Краснооктябрьском, Советском и Центральном районах города. По 2 человека – в Красноармейском и Тракторозаводском. Также 100-летние юбилеи в апреле отмечают жители Жирновского, Калачевского, Камышинского, Урюпинского и Фроловского районов Волгоградской области.


Законных способов обналичить материнский капитал НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Не доверяйте распоряжение средствами МСК третьим лицам!

Отделение ПФР по Волгоградской области в очередной раз предостерегает владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал: попытки обналичить или передоверить распоряжение средствами МСК незаконны и могут повлечь за собой весьма негативные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Данный вид государственной поддержки остается в центре внимания мошенников, желающих поживиться за чужой счет. Объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта, на просторах интернета и в социальных сетях.

Мошенники предлагают якобы юридическую помощь в обналичивании материнского капитала, в том числе, предлагают оформить доверенность на распоряжение средствами материнского капитала. После этого дельцы исчезают, а полученные доверенности пускаются в дело в каком-нибудь отдаленном регионе – в вопросе распоряжения средствами МСК действует принцип экстерриториальности. Для мам это грозит тем, что ни денег из средств материнского капитала, ни купленного за эти деньги жилья, ни людей, на которых была оформлена доверенность, они больше никогда не увидят.

При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции – вне закона. Соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов могут в лучшем случае потерять часть денег. А в худшем – вообще лишиться права на данную меру государственной поддержки. И в любом случае владелец сертификата становится соучастником преступления, а это уже повод для разбирательства со стороны следственных органов.

В рамках предусмотренных законом  полномочий органы ПФР пресекают любые попытки мошенничества с «детскими» деньгами. Все предоставляемые гражданами комплекты документов на распоряжение средствами МСК тщательно изучаются, в необходимых случаях проводятся дополнительные проверки.

Напоминаем, законных способов «обналичить» материнский капитал не существует. По закону владелец сертификата может выбрать следующие направления использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий, получение образования любым ребенком в семье, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты для семей с низким доходом.


В ПФР рассказали, что можно узнать с помощью кодового слова

 Получить полноценную консультацию в Пенсионном фонде по телефону "горячей линии" без визита к специалисту может любой житель Волгоградской области. Для этого необходимо установить пароль. Это «кодовое слово» - способ подтверждения личности при телефонной консультации.

Установить кодовое слово для телефонной консультации гражданин может самостоятельно, воспользовавшись электронными сервисами в своем личном кабинете на сайте www.pfr.gov.ru. В профиле пользователя в строке «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» необходимо задать желаемый пароль. Данные сразу же поступят в органы Пенсионного фонда.

С помощью установленного секретного кода, волгоградцы могут уточнить информацию, содержащуюся в его выплатном деле. Чтобы идентифицировать личность, оператор «горячей линии» уточнит у звонящего паспортные данные, ФИО и секретный пароль. Для консультации же специалиста по общим вопросам пенсионного законодательства кодовое слово называть не нужно.

Данная услуга реализуется с мая 2019 года. Тогда обратившийся в Отделение Пенсионного фонда мог лично подать заявление о согласии на получение информации о пенсионном (социальном) обеспечении по телефону с использованием кодового слова (секретного кода), которое он выберет сам.


Новый порядок исчисления стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение

Постановлением Правительства Российской Федерации урегулирован вопрос включения в стаж периоды профессионального обучения и получение дополнительного образования для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.

Ранее, для работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, а так же для педагогических, медицинских и творческих работников, при подсчете специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, учитывались только соответствующие периоды работы, больничные и отпуска.

По новым правилам, в специальный стаж могут быть включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в течение которых работник не выполнял работу, дающую право на досрочное назначение пенсий, но за ним сохранялось место работы, заработная плата, и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Данные изменения особенно актуальны для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это педагогические и медицинские работники.

Включение указанных периодов в специальный стаж позволит гражданам реализовать свои пенсионные права без обращения в суд.


ПФР начинает проактивное информирование о состоянии лицевых счетов граждан

2021 года ПФР начинает проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счёта и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Портале Госуслуг.

Информировать о состоянии лицевого счета начинают с достижения застрахованным лицом возраста 45 лет. Периодичность информирования - один раз в три года. Это позволит гражданину оценить имеющиеся у него пенсионные права, а так же при необходимости скорректировать собственную модель поведения в части приобретения дополнительных прав. Один из вариантов - добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, с целью уплаты страховых взносов.

Напомним, что посмотреть состояние своего лицевого счета можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. На нем отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах. Выписку из лицевого счёта можно так же получить дистанционно: через Портал «Госуслуги»; в Личном кабинете на сайте ПФР; через мобильное приложение ПФР. Для входа в Личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для Портала «Госуслуги».

В случае обнаружения в выписке ошибок гражданину надо подать в территориальный орган ПФР заявление об исправлении указанных сведений с подтверждающими документами. Они будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах. По результатам проверки территориальный орган ПФР вносит изменения в лицевой счёт.


Члены НКО не должны отчитываться перед ПФР

Согласно позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, работающие безвозмездно в некоммерческих организациях сотрудники, а также лица, осуществляющие руководящие функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относятся к неработающим лицам, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам.
В данном случае страхователи не представляют в территориальные органы ПФР сведения по форме СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ за данный период.
В случае, если в конкретном месяце в отношении указанных лиц произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, такие лица признаются работающими и страхователи обязаны представлять форму СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ за данный период.

Для подтверждения работы на безвозмездной основе необходимо предоставить в ПФР учредительные документы (устав, решение о назначении руководителя и др.), в которых закреплено данное положение.

Просмотров: 502 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930